Рыболовные туры на остров Сахалин
бесплатно по РФ
8 800 250 78 79

Горнолыжный курорт "Горный воздух" о. Сахалин

Визитной карточкой города Южно-Сахалинска является одни из лучших в России горнолыжных курортов «Горный воздух». Еще в далеком 2011 году Санкт-Петербургский экономический форум признал его лучшим горнолыжным курортом на Дальнем Востоке, а с этого времени комплекс развивался истинно стремительными темпами.

К вершине горы Большевик, на которой расположены горнолыжные склоны, прямо от города проведена новая гондольно-кресельная канатная дорога длиной в 2337 м. Она с комфортом доставляет лыжников и сноубордистов до средней или верхней площадки (высота 601 м н. у. м.). Восьмиместные гондолы движутся со скорость 6 м/с. Подъемник работает весь год и позволяет гостям города любоваться панорамой Южно-Сахалинска и его окрестностей независимо от лыжного сезона. Имеются также два бугельных подъемника, на западном и южном склоне, и два бэби-лифта. Более 15000 м в совокупности составляют 10 горнолыжных трасс разных степеней сложности: 4 легких (зеленых и синих), 4 сложных (красных) и 2 особо сложных (черных). Самые длинные трассы «Серпантин» и «Юго-западный серпантин» имеют протяженность 3100 и 4200 м и перепады высот 305 и 415 м соответственно. Для детского зимнего отдыха на нижней станции подготовлена трасса «Детская горка» длиной в 150 м, шириной в 50 м и перепадом высоты всего 10 м. Ниже средней станции канатной дороги расположен сноуборд-парк с перепадом высоты 50 м, шириной до 90 м и длиной в 450 м. В этом парке установлены снаряды (перила, трубы, бревна) для джиббинга – экстремального катания на сноубордах.

Самые современные новые немецкие подъёмники (кабинки есть открытые и закрытые), система искусственного, оснежнения, великолепные виды на вершины заснеженных сопок, две смотровые площадки с прекрасными панорамными видами на город, уютные кафе на всех уровнях подъема не оставят равнодушными даже самого избалованного ценителя зимнего вида отдыха. В темное время суток трассы отлично освещаются. Даже в летнее время, когда снег растаял путешествие к вершине «Горного Воздуха» отличное решение чтобы уйти от городской суеты, посмотреть на город с высоты и просто побыть наедине с природой.
Благодаря снежной сахалинской зиме, лыжный сезон в «Горном воздухе» длится пять месяцев – с начала декабря до апреля. Средняя температура в зимние месяцы от -5 до -15 °C, а в марте-апреле около -1°C.
Горнолыжные склоны регулярно патрулируют грамотные, подготовленные спасатели. В штате СТК «Горный воздух» 12 спасателей, которые своевременно проходят переподготовку и обучение на базе МЧС РФ и клиники SOS (оказание ПМП по международным стандартам).
Популярность горнолыжного комплекса в сезоне 2018 г. растет семимильными шагами. На днях пресс-служба комплекса сообщала о рекорде посещаемости – 2 января 2018 г. там отдохнули 4800 человек, 4 января рекорд побит: за день СТК «Горный воздух» посетили 5000 человек. С возрастающей известностью комплекса растет и география посетителей. Теперь это помимо Владивостока и Хабаровска жители Москвы, Архангельска, Твери, Тулы, Великого Новгорода, Краснодара, Новосибирска, Томска, Геленджика, Мурманска, Харькова, Казани, Луганска, Магадана, а так же иностранные туристы со всего мира.

Остров Сахалин прекрасен! Его природа уникальна, воздух чист, реки и леса удивительны, а горнолыжный комплекс «Горный Воздух» является украшением островной столицы и обязателен к посещению!