Рыболовные туры на остров Сахалин
бесплатно по РФ
8 800 250 78 79

Сахалин, это не только красиво, но еще и очень вкусно!!!

Сахалин, это не только красиво, но еще и очень вкусно!!!


Сахалинская кухня –уникальна, ведь это настоящий и единственный не только в России, но и в мире "гастрономический сплав" образованный смешением русской, японской и корейской культуры приготовления национальных блюд.
" Как известно, именно японцы и русские первыми начали осваивать богатый морепродуктами и диковинными дикоросами остров , а в далеком 1855 г. Сахалин был признан территорией совместного освоения Российской Империи и Страны Восходящего солнца. В последующие  годы, в результате ожесточенной борьбы за контроль над этой богатой природными богатствами землей поочередно обе державы становились полноправными хозяевами острова – сначала, в 1875 г.

   Россия получила все права на Сахалин в обмен на отказ японцев от Курильских островов, а уже с 1905 г. в результате поражения России в Русско-Японской войне сначала Юг Сахалина отощшел Японии, а далее,  1918 по 1925 г.полностью единоличными хозяевами Острова стали японцы. За время оккупации японцы в качестве дешевой рабочей силы завезли на остров десятки тысяч корейцев. Конечную точку в вопросе владения островом поставила победа СССР в 1945 г. над Японией  во Второй Мировой войне.
   И если в последующие несколько лет большая часть японского населения была с острова выселена, то корейцы почти полным составом остались на Сахалине и к настоящему времени корейская составляют вторую по величине национальную общность острова.

   Таким вот образом, исторически соседствуя и интегрируясь, национальные кухни трех народов явили свету уникальную Сахалинскую кухню, под влиянием Японских кулинарных традиций изобилурующую рыбой, моллюсками и прочими морепродуктами в купе с  острыми дикоросами и корейской капустой кимчи доставшихся в наследство от гастрономических
пристрастий Сахалинских корейцев.

При этом, если широкому кругу жителей России Японская кухня знакома не по наслышке ( хотя, такой уровень свежести морепродуктов и мастерства поваров обучаемых в лучших японских ресторанах как на Сахалине остается для большей части России недосягаемым), то на корейской кухне, не такой известной широкому кругу ценителей, хотелось бы остановится подробнее. На протяжении почти уже более столетия, бережно – из поколения в поколение – передавались рецепты блюд.
    Именно эти блюда стояли на столах в корейских домах в конце позапрошлого и начале прошлого веков. По свидетельствам гостей из КHДР и Южной Кореи, корейское население на Сахалине сумело, сохранить многие особенности национальной кухни, которые на самом Корейском полуострове отчасти изменились или оказались утраченными. Характерной особенностью корейской национальной кухни является также то, что большинство продуктов, используемых при приготовлении блюд, чаще всего берется в свежем виде или обработанными термически непродолжительное время. Переваренные или пережаренные продукты не позволят вам получить блюдо нужного качества. На Сахалине любят и умеют готовить корейские национальные блюда, так что куда бы вы ни зашли, разочарованы не будете.
Что же касается японской кухни, то Географическое положение Сахалинской области, близость стран Азиатско-Тихоокеанского региона, разнообразие водных биологических ресурсов делает наш остров гастрономической «меккой» для любителей суши, сашими, роллов и сотен других блюд, так популярных в Стране восходящего солнца и столь же любимими у нас. Свежесть ингредиентов, технология приготовления, искусство подачи и мастерство сахалинских поваров, многие из которых прошли практику у мастеров из соседней страны, делают японскую кухню на Сахалине не просто аутентичной, а настоящей – подлинно японской. Трепет, с которым сахалинцы относятся к традициям японской гастрономии, может охарактеризовать тот факт, что владелец одного из лучших ресторанов города, Ютака Мияниси, стал почетным жителем Южно-Сахалинска.
   Еще одна наша гордость – корюшка. Свежая, эта рыбешка пахнет огурцами. Самая вкусная – только что выловленная и пожаренная прямо на льду. Вяленая – незаменимая закуска к пиву. Отдельной строкой хотелось бы сказать о сахалинских крабах- сочные, мясистые, с розовым нутром сахалинские крабы хороши как отдельное блюдо и как составляющие салатов и супов. Ну и конечно же, только на Сахалине Вам доведется отведать самых свежих только  что добытых гребешка, осьминогов, икру морского ежа, спизулу, мидии, трубача ,кальмара, трепанга ,креветку и т.д. и т.п.
   Что касается дикоросов , то только на Сахалине Вам удастся вдоволь распробовать морошка, брусника, голубика, черника, костяника, княженика, папоротник, лопух, китайский лимонник и, конечно же, уникальная ягода – красника, которую в народе зовут "клоповкой". 

      Посетив Сахалин вы просто обязаны оценить самые популярные традиционные блюда Острова:  блины с красной икрой из горбуши, корейские закуски с трубачом, корейский суп из телятины с настоящей морской капустой,  корейский классический рыбный суп хемультан на основе палтуса и шести разных морепродуктов, салат из лопухов, растении о котором, кстати говоря,  А.П. Чехов  написал: «Таких громадных лопухов, как здесь, я не встречал нигде в России… ночью при лунном свете они представляются фантастическими»..а мы добавим приготовленными по корейски еще и «фантастически вкусными»..