Рыболовные туры на остров Сахалин
бесплатно по РФ
8 800 250 78 79

Сплав

   Рек на Сахалине много и возможно чтобы объехать их все нужен добрый десяток лет. Я же хочу рассказать всего об одной реке, точнее о рыбалке на ней.

   Река эта называется Лангры, она протекает в северо-западной части острова Сахалин и впадает в море прямехонько напротив устья Амура. Ему она во многом обязана своим рыбным изобилием. Но главное там живет ленок! Он моя цель в этот раз!

   Моя рыбалка на реке Лангры состоялась в первых числах октября. Для тех мест это уже поздняя осень, бывает и снег выпадает... Рыбачили сплавом начиная со среднего течения, по сути единственного места куда можно осуществить автомобильную заброску.


   К сплаву я подготовился основательно, рюкзак был набит коробками с приманками, запасные катушки, шнуры и прочее. За бытовые вопросы отвечала принимающая сторона.

   Пока ребята готовили наш флот к спуску на воду, я неторопливо собирал снасти, не забывая опрокинуть рюмочку другую. Заодно и осмотрелся кругом. Природа прямо скажем суровая. Северная. Не располагает к хиханькам, но одобряет тишину. Река внушает уважение. Не особо большая, но мощная, закоряженная с почти черной водой. Трофеи любят такие места, что тут говорить.


   Первый день сплава прошел как в тумане, усталость от поездки сказалась. Но рыба клевала безотказно. Практически каждую корягу кто-нибудь да охранял. Классическая Mepps Aglia #2 (у которой я заменил тройник на одинарник для увеличения проходимости) давала отличные результаты и самый крупный ленок этого дня остался за мной. Вечером этот ленок был тожественно съеден в сыром виде под всеобщие аплодисменты.

   С утра сплав возобновился. Мы тихо плыли вниз по течению пробрасывая все достойные внимания места. Особенно уделяли внимание лежащим в воде вдоль русла бревнам, в таких местах ленки стояли со стопроцентной гарантией. Помимо ленков уловах было много хариуса и кунджи. Изредка влетали потрепанная нерестом кета и довольно крупная красноперка. К вечеру руки болели у всех, к такому количеству рыбы мы оказались не готовы )). Завтра последний день нашего сплава, но увство насыщения рыбалкой уже наступило. Решено что следующий день посвящаем экспериментам и не гонимся за количеством.

   С утра как и было обещано все усиленно рылись в коробках, выиискивая приманки позаковыристее. Что-то рыба ела на ура, что-то игнорировала напрочь. В общем повеселились мы всласть. Однако у Нептуна был припасен маленький подарочек для меня, и случился он как это часто бывает под конец сплава. Стоило мне только сказать что через десять минут, а пакую удочку в чехол, как мою вертушку съел местный ленок-патриарх, весом около пяти килограмм. В суматохе взвесить его не получилось. Вот он дал мне жару на вываживании. Пришлось даже его из прибрежных кустов выдирать на зажатом фрикционе. Вишенка на торт получилась - что надо! Я весь остаток дня только этот случай и вспоминал. Все рыбное изобилие со временем забылось, а этого красавца до сих пор помню как сейчас..)